Средняя школа №12 впервые распахнула свои двери для учащихся
1 сентября 1963 года.

Бывшая ученица Алексеева Наташа в своём сочинении писала: «Утро 1963 года было пасмурное, но не омрачало нашего настроения. Идём учиться в новую школу! Она большая, красивая и светлая! Спасибо строителям, которые возвели её за 9 месяцев.»
А Сафронова Ирина Борисовна пишет: «В 1963 году мы первыми пришли учиться в новую школу. Для меня это был 2-А класс. Все сверкало от чистоты и новизны! Поражали большие классы, столовая, спортивный зал. До этого приходилось нам первоклашкам ходить с ул. Ленина до пл. Ленина пешком, в любую погоду. Это сейчас детей встречают и провожают, а в то время дети могли свободно ходить по всему городу сами, т.к. и машин было меньше, и преступность отсутствовала».

На торжественной линейке директор Антонина Николаевна Гомза поздравила всех с началом учебного года и с открытием новой школы.

С первых дней своего существования в школе действовала пионерская организация им. Виталия Боневура и комсомольская организация им. Александра Горавца (лётчика, героя Советского Союза).

Сафронова Ирина Борисовна вспоминает: «Помню, что наша жизнь была насыщена разными слетами, викторинами, соревнованиями между звездочками (когда были октябрятами) и между отрядами (когда были пионерами) и между классами. В 3-м классе нас в торжественной обстановке принимали в пионеры на пл. Ленина, с горнами и барабанами. У нас, как у пионеров, были разные поручения, такие как шефство. Мы занимались с детьми из младших классов, разучивали с ними песни, речёвки, помогали отстающим. И, безусловно, одним из главных наших обязательств были сбор макулатуры и металлолома. Наша школа как-то заняла первое место по городу по сбору металлолома и на средства, собранные от его продажи, был куплен трамвай. Мы были горды этим».
Много славных дел у ребят школы. Особенно запомнилась всем учащимся того времени работа в ЛТО (летний лагерь труда и отдыха) в с.Тополево. Ребята пропалывали морковь, капусту, свёклу. Помогали собирать урожай. А после работы проводились интересные мероприятия: тематические вечера, конкурсы, танцы!!! Большую помощь ученики оказывали питомнику им. Лукашёва: укрывали на зиму клубнику, плодовые деревья. Летом пололи от сорняков грядки и деревья и помогали собирать ягоды и фрукты. За эту работу школу награждали почётными грамотами города и района.
Основное занятие для всех, конечно, была учёба. Из воспоминаний Сафроновой Ирины Борисовны: «Много лет минуло с тех пор, но учителя были у нас хорошие и учили нас хорошо. В основном, все мои одноклассники получили высшее образование, стали высококлассными специалистами в своем деле».

Почти одновременно с открытием школы была создана Ленинская комната. Экспозиции, поделки были посвящены жизни и деятельности В.И. Ульянова (Ленина). Ребята с родителями изготавливали различные макеты. Много было собрано альбомов о жизни Ленина, книг о нём. В 2001 году Ленинской комнате присвоен статус «Школьного музея» о чём есть свидетельство №6141. Руководителем школьного музея является Крестинская Валентина Павловна. Под её чутким руководством проводятся экскурсии, где рассказывается об истории школы. Лекторская группа, состоящая из учеников школы, ведут лекционную работу в классах. За большую работа с ветеранами, акции «Милосердие» в микрорайоне, в военном госпитале №301 музей неоднократно награждался почётными грамотами, дипломами и ценными подарками.

За все годы своего существования в школе было 4 директора. После ухода на пенсию А.Н. Гомза директором стала Любовь Ивановна Бойченко (она проработала директором 8 лет). После неё в течение 25 лет школой руководила Галина Андреевна Васильева. С 1998 года директором школы является Елена Александровна Савостина.

В 1978 году в школе был создан танцевальный ансамбль «Радость». Его организатором стала Полина Прокопьевна Романова. Ансамбль является лауреатом многих конкурсов. Побывал с концертами во многих странах мира: США, Японии, Китае и других. Ансамбль действует и сегодня. Ребята – участники ансамбля желанные гости на многих праздниках нашего города и края.

В течение многих лет старшеклассники школы стоят на посту №1 у мемориала Славы. Традиционными в школе были и есть смотры «Песни и строя».

Любимым праздником учащихся был общешкольный праздник «Осенний бал». Объявлялся конкурс чтецов (они читали стихотворения об осени). Конкурс осенних панно и букетов проводится и в наши дни. На балу выбирали королеву бала.Особенно любимым праздником, впрочем как и сегодня, был Новый год...

14 февраля 1991 года на здании школы была открыта мемориальная доска, посвящённая Владимиру Бурыкину – ученику нашей школы, погибшему в Афганистане при выполнении интернационального долга. Владимир Бурыкин награждён орденом Красной звезды.
С 2001 по 2006 год в школе действовал отряд «Скаутов» под руководством Людмилы Юрьевны Поповой. Скауты нашей школы тесно сотрудничали со скаутами из Америки, участвовали во многих всероссийских соревнованиях. Часто ребята – скауты отправлялись в походы по родному краю, собирая материалы о природе и истории нашего региона.
В настоящее время многое изменилось в школе. Но по сей день учителя и учащиеся чтут традиции школы, приумножая её славу.